Воскресенье, 2024-05-19, 12:30 PM
SITE LOGO
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист в Габоне · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: funntik  
Веселый Форум » ЗАГЛЯНИ В СЕБЯ » Психология » Методы работы психологов
Методы работы психологов
funntikДата: Понедельник, 2007-07-23, 2:57 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





~ Мои награды ~
Всем привет! Меня давно интересовал вопрос, который возможно покажется вам "чайническим", но все же...Вот мы часто говорим "психолог имярек работает с пациентом". А как работает, собственно? В чем эта работа заключается? Хирург режет, мануальный терапевт точки массирует итп. А что делает психолог? Только ли анализирует причины проблем пациента, выявляет их корни и дает некие общие рекомендации по исправлению имеющихся "головных неполадок"? Я вот просто применил эту ситуацию к себе и подумал: ну да, психолог может что-то мне посоветовать, я кивну головой, соглашусь с ним, выйду за порог и - не смогу на практике применить его хорошие, правильные и полезные рекомендации! Ведь в сущности я выйду от него тем же человеком, каким и пришел! Либо все-таки используется (в зависимости от школы) какие-то более жесткие и эффективные методы воздействия на психику? Например, гипноз и внушение каких-то желаемых установок в таком состоянии? Насколько эффективны всяческие групповые тренинги и психодрамы с переживанием некоторой травимрующей ситуации в компании таких же? Не слишком ли это тяжелый способ, стоит ли игра свеч, каково соотношение пользы/вреда в такого рода лечении?
 
DoeRДата: Суббота, 2007-09-22, 9:26 PM | Сообщение # 2
Остался жить
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
~ Мои награды ~
Вообще психолог он не решает твои проблемы он просто тебя пытается вывести на чистую воду, поставит тебя на ту дорогу, по которой ты шел, имея цель и с которой ты когда то слетел и угодил так сказать в лесную гущу и потерялся.
Есть пациенты, которые приходят к психологу и боятся даже рассказать о своей проблеме (тем самым они держат накопившеюся в себе энергию, эмоции) которым просто необходимо освободится. Психолог помогает пациенту выпустить эти эмоции осознать свою проблему и решить ее самому.
Другими словами психолог только подталкивает пациента в нужном направление, а дальше ему необходимо идти самому.
Quote (funntik)
я кивну головой, соглашусь с ним, выйду за порог и - не смогу на практике применить его хорошие, правильные и полезные рекомендации!

Это царствует в тебе не уверенность, нужно действовать, и не седеть, сложа руки.
Quote (funntik)
Насколько эффективны всяческие групповые тренинги и психодрамы с переживанием некоторой травимрующей ситуации в компании таких же?

Вообще при помощи внушения или гипноза человека можно изменить в корне, можно изменить его характер, его поведение в различных ситуациях, изменить определенные реакции на окружающее и т.д. По поводу эффективности - это все зависит от желания человека и стремления к изменению себя, а так же требуется время и упорства smile
Quote (funntik)
Не слишком ли это тяжелый способ, стоит ли игра свеч, каково соотношение пользы/вреда в такого рода лечении?

Способ может показаться сложноватым на первый взгляд это требует времени и тренировок, если результат действительно не обходим, то игра стоит свеч. По поводу соотношения вреда и пользы могу сказать что: во время гипноза, внушения, человек должен быть спокоен и не о чем не переживать и не нервничать иначе, последствия могут быть не из лучших летальный исход не исключен. Если все пройдет как надо человек может решить все свои проблемы, другие могут посчитать это чудом. Все зависит от направления таких сеансов.
Такие сеансы строго проводятся под наблюдением врачей в больницах или в других учреждениях.


Сообщение отредактировал DoeR - Суббота, 2007-09-22, 9:30 PM
 
Веселый Форум » ЗАГЛЯНИ В СЕБЯ » Психология » Методы работы психологов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz